Основная информация
Дата опубликования: | 22 октября 2013г. |
Номер документа: | RU04000201300952 |
Текущая редакция: | 2 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Бурятия |
Принявший орган: | Министерство природных ресурсов Республики Бурятия |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ПРИКАЗ
ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА № 221-ПР
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ (СПИСКА) РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ, РАСТЕНИЙ, ЛИШАЙНИКОВ, МХОВ И ГРИБОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАНЕСЕНИЮ В ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ КРАСНОЙ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Администрация Главы Республики Бурятия
и Правительства Республики Бурятия
Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов
органов исполнительной власти Республики Бурятия:
Номер государственной регистрации: № 032013395
от 06 ноября 2013 года
Изменения в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Бурятия:
НГР ru04000201600303 (от 21.03.2016 № 96-ПР)
В соответствии с Положением о Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 09.03.2007 № 65 «Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия»
п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить Перечень (список) редких и исчезающих видов, растений, лишайников, мхов и грибов Республики Бурятия, подлежащих занесению в третье издание Красной книги Республики Бурятия согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу приказы Госкомитета РБ по природопользованию и охране окружающей среды от 10.08.2004 № 93-ПР «Об утверждении Перечня (списка) редких и исчезающих видов растений и грибов Республики Бурятия, подлежащих занесению во второе издание Красной книги Республики Бурятия» (зарегистрирован в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 20.10.2004 № 032004003).
3. Отделу государственной экспертизы и сохранения биоразнообразия (О.Л. Мартынова) обеспечить меры по регистрации данного акта в соответствии с установленным законодательством Республики Бурятия порядком.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Министр
Б.Д. Ангаев
исп. Е.Н. Кокорина
ПРИЛОЖЕНИЕ
УТВЕРЖДЕН
приказом Минприроды РБ
от 22.10.2013 № 221-ПР
Изменения в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Бурятия:
НГР ru04000201600303 (от 21.03.2016 № 96-ПР)
ПЕРЕЧЕНЬ
(список) редких и исчезающих видов растений, лишайников, мхов и грибов Республики Бурятия, подлежащих занесению в третье издание Красной книги Республики Бурятия
Наименование вида и систематика
Природоохранный статус
Раздел 1. Водоросли
Семейство Batrachospermaceae – Батрахоспермовые
1
Sirodotia suecica – Сиродоция шведская
Категория 3 (NT)
Семейство Cladophoraceae – Кладофоровые
2
Aegagropila linnaei – Эгагропила Линнея
Категория 4 (DD)
Nitellaceae – Нителловые
3
Tolypella prolifera – Толипелла пролиферирующая
Категория 4 (DD)
Раздел 2. ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ
Семейство Meesiaceae – Меезиевые
1
Amblyodon dealbatus – Амблиодон беловатый
Категория 0 (RE)
Семейство Calliergonaceae – Каллиергоновые
2
Conardia compacta – Конардия компактная
Категория 1б (EN)
Семейство Cryphaeaceae – Крифеевые
3
Forsstroemia noguchii – Форсстремия Ногучи
Категория 1б (EN)
Семейство Splachnaceae – Сплахновые
4
Voitia nivalis – Войтия снежная
Категория 1б (EN)
Семейство Bryaceae – Бриевые
5
Haplodontium macrocarpum – Гаплодонтиум крупноплодный
Категория 2 (VU)
Funariaceae – Фунариевые
6
Physcomitrium sphaericum – Фискомитриум сферический
Категория 2 (VU)
Anomodontaceae – Аномодонтовые
7
Anomodon attenuatus – Аномодон утонченный
Категория 3 (NT)
8
Anomodon rugelii – Аномодон Регеля
Категория 3 (NT)
Семейство Dicranaceae – Дикрановые
9
Aongstroemia julacea – Онгстремия серёжчатая
Категория 3 (NT)
10
Oreas martiana – Ореас Марциуса
Категория 3 (NT)
Семейство Pottiaceae – Поттиевые
11
Didymodon perobtusus – Дидимодон тупейший
Категория 3 (NT)
12
Hilpertia velenovskyi – Гилпертия Веленовского
Категория 3 (NT)
Семейство Ditrichaceae – Дитриховые
13
Ditrichopsis baikalensis – Дитрихопсис байкальский
Категория 3 (NT)
Семейство Fissidentaceae –Фиссиденсовые
14
Fissidens adianthoides Hedw – Фиссиденс адиантовидный
Категория 3 (NT)
Buxbaumiaceae – Буксбаумиевые
15
Buxbaumia minakatae – Буксбаумия Минакаты
Категория 3 (NT)
Семейство Pylasiaceae – Пилезиевые
16
Gollania turgens – Голляния вздутая
Категория 3 (NT)
Семейство Scorpidiaceae – Скорпидиевые
17
Hamatocaulis lapponicus – Гаматокаулис лапландский
Категория 3 (NT)
Семейство Thuidiaceae – Туидиевые
18
Haplocladium angustifolium – Гаплокладиум узколистный
Категория 3 (NT)
Семейство Grimmiaceae – Гриммиевые
19
Indusiella thianschanica– Индузиэлла тяньшаньская
Категория 3 (NT)
20
Jaffueliobryum latifolium– Жаффюелиобриум широколистный
Категория 3 (NT)
Семейство Lesckeaceae – Лескеевые
21
Lindbergia grandiretis – Линдбергия крупноклеточная
Категория 3 (NT)
Семейство Mielichhoferiaceae – Милихгофериевые
22
Mielichhoferia mielichhoferiana – Милихгоферия Милихгофера
Категория 3 (NT)
Семейство Mniaceae – Мниевые
23
Mnium heterophyllum – Мниум разнолистный
Категория 3 (NT)
24
Plagiomnium acutum – Плагиомниум острый
Категория 3 (NT)
25
Rhizomnium andrewsianum – Ризомниум Эндрюса
Категория 3 (NT)
Семейство Pseudoleskeaceae – Псевдолескеевые
26
Lescuraea incurvata – Лескуреа согнутая
Категория 3 (NT)
Семейство Neckeraceae – Некеровые
27
Neckera borealis – Некера северная
Категория 3 (NT)
Семейство Funariaceae – Фунариевые
28
Physcomitrium eurystomum – Фискомитриум широкоустьевый
Категория 3 (NT)
Семейство Pylaisiadelphaceae – Пилейзиадельфовые
29
Pylaisiadelpha tenuirostris – Пилейзиадельфа тонкоклювая
Категория 3 (NT)
Семейство Sphagnaceae – Сфагновые
30
Sphagnum aongstroemii Hartm – Сфагнум Онгстрёма
Категория 3 (NT)
Семейство Plagiotheciaceae – Плагиотециевые
31
Strukia enervis – Струкия безжилковая
Категория 3 (NT)
Семейство Tetraphidaceae – Тетрафисовые
32
Tetrodontium brownianum – Тетродонциум Броуна
Категория 3 (NT)
Семейство Amblystegiaceae – Амблистегиевые
33
Tomentypnum falcifolium – Томентипнум серповиднолистный
Категория 3 (NT)
Раздел 3. печеночные мхи
Семейство Cephaloziaceae – Цефалозиевые
1
Cephalozia lacinulata – Цефалозия мелкодольчатая
Категория 2 (VU)
2
Iwatsukia jishibae – Иватзукия Ишиба
Категория 3 (NT)
3
Cephalozia macounii – Цефалозия Макоуна
Категория 3 (NT)
Семейство Anastrophyllaceae – Анастрофилловые
4
Anastrepta orcadensis – Анастрепта оркадская
Категория 3 (NT)
5
Tetralophozia filiformis – Тетралофозия нитевидная
Категория 3 (NT)
Семейство Gymnomitriaceae – Гимномитриевые
6
Apomarsupella revoluta – Апомарсупелла отвороченная
Категория 3 (NT)
7
Gymnomitrion alpinum – Гимномитрион альпийский
Категория 3 (NT)
8
Gymnomitrion commutatum – Гимномитрион изменчивый
Категория 3 (NT)
Семейство Calyculariaceae – Каликуляриевые
9
Calycularia laxa – Каликулярия рыхлая
Категория 3 (NT)
Lejeuneaceae – Леженеевые
10
Cololejeunea subkodamae – Кололеженеа почти–Кодамы
Категория 3 (NT)
Семейство Solenostomataceae – Соленостомовые
11
Nardia breidleri – Нардия Брайдлера
Категория 3 (NT)
Семейство Scapaniaceae – Скапаниевые
12
Obtusifolium obtusum – Обтузифолиум тупой
Категория 3 (NT)
13
Scapania sphaerifera – Скапания шариконосная
Категория 3 (NT)
14
Protolophozia elongata – Протолофозия удлиненная
Категория 3 (NT)
15
Scapania glaucocephala – Скапания сизоголовая
Категория 3 (NT)
Семейство Aytoniaceae – Эйтониевые
16
Plagiochasma japonicum – Плагиохазма японская
Категория 3 (NT)
Семейство Porellaceae – Порелловые
17
Porella gracillima – Порелла тоненькая
Категория 3 (NT)
Семейство Ricciaceae – Риччиевые
18
Riccia glauca – Риччия сизая
Категория 3 (NT)
Раздел 4. ГРИБЫ
Семейство Hymenochaetaceae – Гименохаэтовые
1
Inonotus hispidus – Инонотус щетинистоволосый
Категория 2 (VU)
Семейство Polyporaceae – Полипоровые
2
Trametes conchifer – Траметес раковиноносный
Категория 2 (VU)
Семейство Phaeolaceae – Фаеоловые
3
Amylocystis lapponicus – Амилоцистис лапландский
Категория 3 (NT)
4
Postia placenta – Постия распластанная
Категория 3 (NT)
Семейство Dermataceae – Дерматециевые
5
Chlorosplenium olivaceum – Хлоросплениум оливковый
Категория 3 (NT)
Семейство Tricholomataceae – Рядовковые
6
Leucopholiota lignicola – Лейкофолиота древесинная
Категория 3 (NT)
7
Clitocybula lignicola – Псевдоомфалина древесинная
Категория 3 (NT)
8
Omphalina discorosea – Омфалина розоводисковая
Категория 3 (NT)
Семейство Clavicipitaceae – Спорыньевые
9
Cordyceps militaris – Кордицепс военный
Категория 3 (NT)
Семейство Phallaceae – Веселковые
10
Dictyophora duplicata – Сетконоска сдвоенная
Категория 3 (NT)
11
Mutinus caninus – Мутинус собачий
Категория 3 (NT)
Семейство Secotiaceae – Секотиевые
12
Endoptychum agaricoides – Эндоптихум агарикоидный
Категория 3 (NT)
Семейство Discinaceae – Дисциновые
13
Gyromitra ambigua – Сморчок сомнительный, сморчок арктический
Категория 3 (NT)
Семейство Ganodermataceae – Ганодермовые
14
Ganoderma lucidum – Трутовик лакированный
Категория 3 (NT)
Семейство Polyporaceae – Полипоровые
15
Heliocybe sulcata – Пилолистник бороздчатый, лентинус рыжеватый
Категория 3 (NT)
16
Polyporus tuberaster – Трутовик пурпурнозвездный
Категория 3 (NT)
17
Polyporus umbellatus – Трутовик зонтичный, грифола зонтичная
Категория 3 (NT)
18
Polyporus choseniae – Трутовик чозениевый
Категория 3 (NT)
19
Polyporus pseudobetulinus – Трутовик ложноберезовый
Категория 3 (NT)
20
Skeletocutis lilacina – Скелетокутис лиловый
Категория 3 (NT)
21
Tyromyces kmetii – Тиромицес Кмета
Категория 3 (NT)
Семейство Russulaceae – Сыроежковые
22
Lactarius alpinus – Лактариус альпийский, млечник крохотный
Категория 3 (NT)
Семейство Lycoperdaceae – Дождевиковые
23
Langermannia gigantea – Лангермания гигантская, дождевик гигантский
Категория 3 (NT)
Семейство Boletaceae – Болетовые
24
Leccinum percandidum – Осиновик белый
Категория 3 (NT)
Семейство Meruliaceae – Мерулиевые
25
Loweomyces sibiricus – Ловеомицес сибирский
Категория 3 (NT)
Семейство Sclerodermataceae – Склеродермовые
26
Pizolitus arhizus – Пизолитус бескорневой
Категория 3 (NT)
Семейство Pleurotaceae – Вешенковые
27
Pleurotus dryinus – Плевротус дубовый, вешенка дубовая
Категория 3 (NT)
Семейство Pluteaceae – Плютеевые
28
Volvariella volvacea – Вольвариелла вольвовая
Категория 3 (NT)
Раздел 5. ЛИШАЙНИКИ
Семейство Parmeliaceae – Пармелиевые
1
Cetraria annae – Цетрария Анны
Категория 2 (VU)
2
Hypogymnia submundata – Гипогимния чистоватая
Категория 2 (VU)
3
Asahinea scholanderi – Асахинея Шоландера
Категория 7
4
Menegazzia terebrata – Менегацция пробуравленная
Категория 3 (NT)
5
Bryoria bicolor – Бриория волосовидная
Категория 3 (NT)
6
Bryoria capillaris – Бриория двуцветная
Категория 3 (NT)
7
Cetrelia alaskana – Цетрелия аляскинская
Категория 3 (NT)
8
Evernia divaricata – Эверния растопыренная
Категория 3 (NT)
9
Hypogymnia bullata – Гипогимния пузырчатая
Категория 3 (NT)
10
Hypogymnia pulverata – Гипогимния припудренная
Категория 3 (NT)
11
Myelochroa metarevoluta – Миелохроа загнутая
Категория 3 (NT
12
Nephromopsis komarovii– Нефромопсис Комарова
Категория 3 (NT)
13
Nephromopsis laureri– Нефромопсис Лаурера
Категория 7
14
Parmelina yalungana – Пармелина ялунгская
Категория 3 (NT)
15
Punctelia subrudecta – Пунктелия грубоватая
Категория 3 (NT)
16
Usnea longissima – Уснея длиннейшая
Категория 7
17
Usnocetraria oakesiana – Усноцетрария Океза
Категория 2 (VU)
18
Hypotrachyna sinuosa – Гипотрахина глубоковыемчатая
Категория 3 (NT)
19
Masonhalea richardsonii – Мэйсонхэйлея Ричардсона
Категория 7
Семейство Collemataceae – Коллемовые
20
Leptogium brebissonii – Лептогиум Бребиссона
Категория 2 (VU)
21
Collema fragrans – Коллема пахучая
Категория 3 (NT)
22
Collema subflacidum – Коллема увядающая
Категория 3 (NT)
23
Leptogium asiaticum – Лептогиум азиатский
Категория 3 (NT)
24
Leptogium burnetiae – Лептогиум Бурнета
Категория 7
25
Leptogium hildenbrandii – Лептогиум Гильденбранда
Категория 3 (NT)
Семейство Lobariaceae – Лобариевые
26
Lobaria orientalis – Лобария восточная
Категория 2 (VU)
27
Sticta fuliginosa – Стикта темно–бурая
Категория 2 (VU)
28
Dendriscocaulon umhausense – Дендрискокаулон Умгаусена
Категория 3 (NT)
29
Lobaria isidiosa – Лобария изидиозная
Категория 3 (NT)
30
Lobaria pulmonaria – Лобария легочная
Категория 7
31
Lobaria retigera – Лобария сетчатая
Категория 3 (NT)
32
Lobarina scrobiculata – Лобарина ямчатая
Категория 3 (NT)
Семейство Coccocarpiaceae – Коккокарпиевые
33
Coccocarpia erythroxyli – Коккокарпия краснодревесная
Категория 3 (NT)
34
Coccocarpia palmicola – Коккокарпия пальмовая
Категория 3 (NT)
Семейство Graphidaceae – Графисовые
35
Gyalidea asteriscus – Гиалидея звездочка
Категория 3 (NT)
Семейство Physciaceae – Фисциевые
36
Heterodermia subascendens – Гетеродермия слегка восходящая
Категория 3 (NT)
37
Hyperphyscia adglutinata – Гиперфисция приклеенная
Категория 3 (NT)
38
Phaeophyscia pyrrhophora – Фаеофисция огненосная
Категория 3 (NT)
39
Pyxine sorediata – Пиксине соредиозная
Категория 7
Семейство Hygrophoraceae – Гигрофоровые
40
Lichenomphalia hudsoniana – Лихеномфалия гудзонская
Категория 3 (NT)
Семейство Pannariaceae – Паннариевые
41
Pannaria conoplea – Паннария шерстистая
Категория 3 (NT)
Род с неопределенным положением
42
Normandina pulchella – Нормандина красивенькая
Категория 7
Раздел 6. СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ
Семейство Isoёtaceae Reichenb – Полушниковые, или Шильниковые
1
Isoёtes setacea – Полушник щетинистый
Категория 2 (VU)
Семейство Lycopodiaceae – Плауновые
2
Lycopodiella inundata – Ликоподиелла заливаемая
Категория 4 (DD)
3
Lycopodium juniperoideum – Плаун можжевельниковый
Категория 3 (NT)
Семейство Selaginellaceae – Плаунковые
4
Selaginella Helvetica – Плаунок швейцарский
Категория 3 (NT)
Семейство Aspleniaceae – Костенцовые
5
Asplenium altajense – Костенец алтайский
Категория 3 (NT)
6
Asplenium nessi Christ – Костенец скудный
Категория 3 (NT)
7
Camptosorus sibiricus – Кривокучник сибирский
Категория 3 (NT)
Dryopteridaceae (Aspidiaceae) – Щитовниковые, или Аспидиевые
8
Dryopteris filix–mas – Щитовник мужской
Категория 2 (VU)
9
Polystichum lonchitis – Многорядник копьевидный
Категория 3 (NT)
Семейство Ophioglossaceae – Ужовниковые
10
Botrychium boreale – Гроздовник северный
Категория 3 (NT)
11
Botrychium lanceolatum – Гроздовник ланцетовидный
Категория 3 (NT)
12
Botrychium multifidum – Гроздовник многораздельный
Категория 3 (NT)
13
Botrychium virginianum – Гроздовник виргинский
Категория 3 (NT)
14
Ophioglossum vulgatum – Ужовник обыкновенный
Категория 1б (EN)
Семейство Thelypteridaceae – Телиптерисовые
15
Oreopteris limbosperma – Горнопапоротник окаймленноспоровый
Категория 2 (VU)
16
Thelypteris palustris – Телиптерис болотный
Категория 3 (NT)
Семейство Alismataceae – Частуховые
17
Sagittaria trifolia – Стрелолист трилистный
Категория 4 (DD)
Семейство Alliaceae – Луковые
18
Allium altaicum – Лук алтайский
Категория 2 (VU)
19
Allium tytthocephalum – Лук мелкоголовый
Категория 3 (NT)
20
Allium vodopjanovae – Лук Водопьяновой
Категория 3 (NT)
Семейство Apiaceae (Umbelliferae) – Сельдерейные, или зонтичные
21
Aegopodium latifolium – Сныть широколистная
Категория 3 (NT)
Семейство Apocynaceae – Кутровые
22
Trachomitum lancifolium – Кендырь ланцетолистный
Категория 4 (DD)
Asteraceae (Compositae) – Астровые, или Сложноцветные
23
Artemisia santolinifolia – Полынь сантолинолистная
Категория 3 (NT)
24
Fornicium carthamoides – Форнициум сафлоровидный
Категория 2 (VU)
25
Saussurea dorogostaiskii – Соссюрея Дорогостайского
Категория 2 (VU)
26
Tridactylina kirilowii – Тридактилина Кирилова
Категория 3 (NT)
Семейство Boraginaceae – Бурачниковые
27
Anoplocaryum compressum – Бесшипник сжатый
Категория 3 (NT)
28
Craniospermum subvillosum – Черепоплодник почтишерстистый
Категория 3 (NT)
29
Mertensia davurica – Мертензия даурская
Категория 3 (NT)
30
Mertensia serrulata – Мертензия мелкопильчатая
Категория 3 (NT)
31
Mertensia sibirica – Мертензия сибирская
Категория 1б (EN)
32
Stenosolenium saxatile – Тонкотрубочник скальный
Категория 3 (NT)
Семейство Brassicaceae (Cruciferae) – Капустовые, или Крестоцветные
33
Borodinia macrophylla – Бородиния крупнолистная
Категория 3 (NT)
34
Draba baicalensis – Крупка байкальская
Категория 3 (NT)
35
Eutrema cordifolium – Эвтрема сердцелистная
Категория 2 (VU)
36
Megadenia bardunovii – Мегадения Бардунова
Категория 1а (CR)
37
Subularia aquatica – Шилолистник водяной
Категория 3 (NT)
Семейство Caryophyllaceae – Гвоздичные
38
Gastrolychnis popovii – Гастролихнис Попова
Категория 3 (NT)
39
Gastrolychnis violascens – Гастролихнис фиолетовый
Категория 3 (NT)
Семейство Celastraceae – Бересклетовые
40
Euonymus sacrosancta – Бересклет священный
Категория 3 (NT)
Семейство Chenopodiaceae – Маревые
41
Corispermum ulopterum – Верблюдка курчавокрылая
Категория 3 (NT)
42
Krascheninnikovia ceratoides – Крашенинниковия терескеновая
Категория 3 (NT)
Семейство Crassulaceae – Толстянковые
43
Rhodiola pinnatifida – Родиола перистонадрезанная
Категория 3 (NT)
44
Rhodiola rosea – Родиола розовая
Категория 2 (VU)
45
Tillaea aquatica – Тиллея водная
Категория 2 (VU)
Семейство Cyperaceae – Осоковые
46
Carex capricornis – Осока козерогая
Категория 1б (EN)
47
Pycreus nilagiricus – Ситовник нилагирийский
Категория 1б (EN)
48
Rhynchospora alba – Очеретник белый
Категория 3 (NT)
Семейство Elatinaceae – Повойничковые
49
Elatine hydropiper – Повойничек водноперечный
Категория 2 (VU)
50
Elatine triandra – Повойничек трехтычинковый
Категория 2 (VU)
Семейство Ericaceae – Вересковые
51
Rhododendron adamsii – Рододендрон Адамса
Категория 3 (NT)
Семейство Gentianaceae – Горечавковые
52
Swertia baicalensis – Сверция байкальская
Категория 3 (NT)
Семейство Grossullariaceae – Крыжовниковые
53
Ribes dikuscha – Смородина дикуша
Категория 3 (NT)
Семейство Fabaceae (Leguminosae) – Бобовые
54
Astragalus chorinensis – Астрагал хоринский
Категория 3 (NT)
55
Astragalus galactites – Астрагал молочно–белый
Категория 4 (DD)
56
Astragalus sericeocanus – Астрагал шелковисто–седой
Категория 3 (NT)
57
Astragalus trigonocarpus – Астрагал трехгранноплодный
Категория 3 (NT)
58
Caragana jubata – Карагана гривастая
Категория 2 (VU)
59
Glycyrrhiza uralensis – Солодка уральская
Категория 2 (VU)
60
Hedysarum cisbaicalense – Копеечник предбайкальский
Категория 3 (NT)
61
Oxytropis dubia – Остролодочник сомнительный
Категория 4 (DD)
62
Oxytropis glandulosa – Остролодочник железистый
Категория 3 (NT)
63
Oxytropis lasiopoda – Остролодочник волосистоножковый
Категория 1б (EN)
64
Oxytropis nitens – Остролодочник блестящий
Категория 3 (NT)
65
Oxytropis peschkovae – Остролодочник Пешковой
Категория 1б (EN)
66
Oxytropis popoviana – Остролодочник Попова
Категория 3 (NT)
67
Oxytropis triphylla – Остролодочник трехлисточковый
Категория 3 (NT)
68
Vicia tsydenii – Вика Цыдена
Категория 1а (CR)
Семейство Fumariaceae – Дымянковые
69
Corydalis bracteata – Хохлатка прицветниковая
Категория 3 (NT)
70
Corydalis paeonifolia– Хохлатка пионолистная
Категория 3 (NT)
Семейство Lamiaceae (Labiatae) – Яснотковые (Губоцветные)
71
Dracocephalum stellerianum – Змееголовник Стеллера
Категория 3 (NT)
72
Lagopsis eriostachya – Лагопсис мохнатоколосый
Категория 0 (RE)
73
Thymus eravinensis – Тимьян еравнинский
Категория 3 (NT)
Семейство Lentibulariaceae – Пузырчатковые
74
Pinguicula vulgaris – Жирянка обыкновенная
Категория 3 (NT)
Семейство Liliaceae – Лилейные
75
Gagea granulosa – Гусинолук зернистый
Категория 2 (VU)
76
Gagea terraccianoana– Гусинолук Террачиано
Категория 1б (EN)
77
Fritillaria dagana – Рябчик дагана
Категория 3 (NT)
Семейство Limoniaceae – Кермековые
78
Armeria scabra – Армерия шероховатая
Категория 3 (NT)
Семейство Lythraceae – Дербенниковые
79
Lythrum intermedium – Дербенник промежуточный
Категория 3 (NT)
Семейство Menispermaceae – Луносемянниковые
80
Menispermum dauricum – Луносемянник даурский
Категория 3 (NT)
Семейство Nayadaceae – Наядовые
81
Caulinia flexilis – Каулиния гибкая
Категория 3 (NT)
Семейство Nitrariaceae –Селитрянковые
82
Nitraria sibirica – Селитрянка сибирская
Категория 3 (NT)
Семейство Nymphaeaceae – Кувшинковые
83
Nymphaea candida – Кувшинка белая
Категория 2 (VU)
84
Nymphaea tetragona – Кувшинка четырехугольная
Категория 3 (NT)
Семейство Onagraceae – Кипрейные, или Ослинниковые
85
Circaea caulescens – Цирцея стеблеватая
Категория 3 (NT)
86
Circaea quadrisulcata – Цирцея четырехбороздчатая
Категория 1б (EN)
87
Epilobium montanum – Кипрей горный
Категория 3 (NT)
Семейство Onocleaceae – Оноклеевые
88
Onoclea sensibilis – Оноклея чувствительная
Категория 1б (EN)
Семейство Orchidaceae – Орхидные, или Ятрышниковые
89
Calypso bulbosa – Калипсо луковичная
Категория 3 (NT)
90
Cypripedium calceolus – Башмачок известняковый
Категория 3 (NT)
91
Cypripedium macranthon – Башмачок крупноцветковый
Категория 3 (NT)
92
Cypripedium ventricosum – Башмачок вздутоцветковый
Категория 3 (NT)
93
Epipactis helleborine – Дремлик зимовниковый
Категория 3 (NT)
94
Epipogium aphyllum – Надбородник безлистный
Категория 2 (VU)
95
Hammarbya paludosa – Хаммарбия болотная
Категория 3 (NT)
96
Listera cordata – Тайник сердцевидный
Категория 3 (NT)
97
Listera ovata – Тайник яйцевидный
Категория 3 (NT)
98
Neottia camtschatea Reichenb fil – Гнездовка камчатская
Категория 3 (NT)
99
Neottianthe cucullata Schlechter – Гнездоцветка клобучковая
Категория 7
100
Orchis militaris – Ятрышник шлемоносный
Категория 3 (NT)
101
Platanthera bifolia – Любка двулистная
Категория 3 (NT)
102
Platanthera fuscescens – Любка буреющая
Категория 3 (NT)
Семейство Orobanchaceae – Заразиховые
103
Mannagettaea hummelii – Маннагеттея Гуммеля
Категория 3 (NT)
Семейство Paeoniaceae – Пионовые
104
Paeonia anomala – Пион марьин корень
Категория 3 (NT)
Семейство Papaveraceae – Маковые
105
Papaver popovii – Мак Попова
Категория 3 (NT)
Семейство Peganaceae – Гармаловые
106
Peganum nigellastrum – Пеганум чернушкообразный
Категория 3 (NT)
Семейство Pinaceae – Сосновые
107
Picea obovata Ledeb var coerulea – Ель сибирская голубая
Категория 3 (NT)
Семейство Poaceae (Gramineae) – Мятликовые
108
Arctopoa schischkinii – Арктомятлик Шишкина
Категория 3 (NT)
109
Brachypodium sylvaticum – Коротконожка лесная
Категория 3 (NT)
110
Calamagrostis salina – Вейник солончаковый
Категория 3 (NT)
111
Deschampsia turczaninowii – Щучка Турчанинова
Категория 3 (NT)
112
Enneapogon borealis – Девятиостник северный
Категория 3 (NT)
113
Festuca altissima – Овсяница высокая
Категория 3 (NT)
114
Festuca bargusinensis – Овсяница баргузинская
Категория 1б (EN)
115
Festuca extremiorientalis – Овсяница дальневосточная
Категория 3 (NT)
116
Festuca popovii – Овсяница Попова
Категория 3 (NT)
117
Melica altissima – Перловник высокий
Категория 3 (NT)
118
Melica virgata – Перловник прутьевидный
Категория 2 (VU)
119
Роа ircutica – Мятлик иркутский
Категория 3 (NT)
120
Stipa klemenzii – Ковыль Клеменца
Категория 3 (NT)
121
Stipa pennata – Ковыль перистый
Категория 2 (VU)
Семейство Primulaceae – Примуловые
122
Primula macrocalyx – Первоцвет крупночашечный
Категория 3 (NT)
123
Primula pallasii – Первоцвет Палласа
Категория 2 (VU)
Семейство Ranunculaceae – Лютиковые
124
Aconitum chasmanthum – Борец открытоцветковый
Категория 3 (NT)
125
Aconitum paskoi – Борец Паско
Категория 3 (NT)
126
Aconitum tanguticum – Борец тангутский
Категория 1б (EN)
127
Adonis sibirica – Стародубка сибирская
Категория 3 (NT)
128
Anemonoides altaica – Ветреница алтайская
Категория 3 (NT)
129
Aquilegia viridiflora – Водосбор зеленоцветковый
Категория 3 (NT)
130
Arsenjevia baicalensis – Арсеньевия байкальская
Категория 3 (NT)
131
Eranthis sibirica – Весенник сибирский
Категория 3 (NT)
132
Pulsatilla ajanensis – Прострел аянский
Категория 3 (NT)
133
Ranunculus grayi – Лютик Грея
Категория 3 (NT)
134
Ranunculus sajanensis – Лютик саянский
Категория 3 (NT)
135
Trollius lilacinus – Купальница лиловая
Категория 3 (NT)
Семейство Rhamnaceae – Крушиновые
136
Rhamnus davurica – Жостер даурский
Категория 3 (NT)
Семейство Rosaceae – Розоцветные
137
Amygdalus pedunculata – Миндаль черешковый
Категория 2 (VU)
138
Armeniaca sibirica – Абрикос сибирский
Категория 3 (NT)
139
Cotoneaster lucidus – Кизильник блестящий
Категория 3 (NT)
140
Cotoneaster neo–popovii – Кизильник новый Попова
Категория 3 (NT)
141
Cotoneaster tjuliniae – Кизильник Тюлиной
Категория 3 (NT)
142
Potentilla adenotricha – Лапчатка железистоволосистая
Категория 3 (NT)
143
Potentilla kryloviana – Лапчатка Крылова
Категория 3 (NT)
144
Potentilla sergievskajae – Лапчатка Сергиевской
Категория 3 (NT)
145
Waldsteinia ternate – Вальдштейния тройчатая
Категория 3 (NT)
Семейство Rubiaceae – Мареновые
146
Galium paradoxum – Подмаренник удивительный
Категория 2 (VU)
147
Galium triflorum – Подмаренник трехцветковый
Категория 2 (VU)
Семейство Scrophulariaceae – Норичниковые
148
Pedicularis longiflora – Мытник длинноцветковый
Категория 3 (NT)
Solanaceae – Пасленовые
149
Physochlaina physaloides – Пузырница физалисовая
Категория 3 (NT)
Семейство Thymelaeaceae – Волчниковые
150
Daphne mezereum – Волчник обыкновенный
Категория 2 (VU)
Семейство Trapaceae – Рогульниковые
151
Trapa natans – Водяной орех плавающий
Категория 1б (EN)
Семейство Ulmaceae – Ильмовые, или Вязовые
152
Ulmus japonica – Ильм японский
Категория 3 (NT)
Семейство Verbenaceae – Вербеновые
153
Caryopteris mongholica – Орехокрыльник монгольский
Категория 1б (EN)
Семейство Violaceae – Фиалковые
154
Viola alexandrowiana – Фиалка Александрова
Категория 3 (NT)
155
Viola incisa – Фиалка надрезанная
Категория 1б (EN)
156
Viola ircutiana – Фиалка иркутская
Категория 3 (NT)
157
Viola trichosepala – Фиалка реснитчато–чашелистиковая
Категория 3 (NT)
Семейство Zanichelliaceae – Дзанникеллиевые
158
Zannichellia repens – Дзанникеллия ползучая
Категория 2 (VU)
Примечания:
Категория 0 (RE) – исчезнувшие виды в регионе (Extinct in the region, RE).
Категория 1а (CR) – виды, находящиеся под угрозой исчезновения (Critically Endangered, CR).
Категория 1б (EN) – виды, находящиеся под угрозой исчезновения (Исчезающие Endangered, EN).
Категория 2 (VU) – уязвимые виды (Vulnerable, VU).
Категория 3 (NT) – виды близкие к угрозе вымирания (Near Threatened, NT).
Категория 3 (LC) – виды с минимальной угрозой вымирания (Least Concern, LC).
Категория 3 (LR) – виды низкого риска, не находящиеся под непосредственной угрозой вымирания (Low Threatened, LR).
Категория 4 (DD) — виды с не определенной категорией и статусом (Data Deficient, DD).
Категория 5 (KK) – восстанавливающийся вид,численность увеличивается.
Категория 6– региональная категория: редкие виды с нерегулярным прибыванием на территории Республике Бурятия, внесенные в Красные книги Российской Федерации, Монголии и соседних регионов.
Категория 7 – региональная категория: виды, находящиеся вне опасности в Республике Бурятия, но внесенные в Красные книги Российской Федерации, Монголии и соседних регионов.
Категория 3 (R) – Редкий вид.
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ПРИКАЗ
ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА № 221-ПР
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ (СПИСКА) РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ, РАСТЕНИЙ, ЛИШАЙНИКОВ, МХОВ И ГРИБОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАНЕСЕНИЮ В ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ КРАСНОЙ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Администрация Главы Республики Бурятия
и Правительства Республики Бурятия
Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов
органов исполнительной власти Республики Бурятия:
Номер государственной регистрации: № 032013395
от 06 ноября 2013 года
Изменения в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Бурятия:
НГР ru04000201600303 (от 21.03.2016 № 96-ПР)
В соответствии с Положением о Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 09.03.2007 № 65 «Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия»
п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить Перечень (список) редких и исчезающих видов, растений, лишайников, мхов и грибов Республики Бурятия, подлежащих занесению в третье издание Красной книги Республики Бурятия согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу приказы Госкомитета РБ по природопользованию и охране окружающей среды от 10.08.2004 № 93-ПР «Об утверждении Перечня (списка) редких и исчезающих видов растений и грибов Республики Бурятия, подлежащих занесению во второе издание Красной книги Республики Бурятия» (зарегистрирован в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 20.10.2004 № 032004003).
3. Отделу государственной экспертизы и сохранения биоразнообразия (О.Л. Мартынова) обеспечить меры по регистрации данного акта в соответствии с установленным законодательством Республики Бурятия порядком.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Министр
Б.Д. Ангаев
исп. Е.Н. Кокорина
ПРИЛОЖЕНИЕ
УТВЕРЖДЕН
приказом Минприроды РБ
от 22.10.2013 № 221-ПР
Изменения в редакции приказа Министерства природных ресурсов Республики Бурятия:
НГР ru04000201600303 (от 21.03.2016 № 96-ПР)
ПЕРЕЧЕНЬ
(список) редких и исчезающих видов растений, лишайников, мхов и грибов Республики Бурятия, подлежащих занесению в третье издание Красной книги Республики Бурятия
Наименование вида и систематика
Природоохранный статус
Раздел 1. Водоросли
Семейство Batrachospermaceae – Батрахоспермовые
1
Sirodotia suecica – Сиродоция шведская
Категория 3 (NT)
Семейство Cladophoraceae – Кладофоровые
2
Aegagropila linnaei – Эгагропила Линнея
Категория 4 (DD)
Nitellaceae – Нителловые
3
Tolypella prolifera – Толипелла пролиферирующая
Категория 4 (DD)
Раздел 2. ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ
Семейство Meesiaceae – Меезиевые
1
Amblyodon dealbatus – Амблиодон беловатый
Категория 0 (RE)
Семейство Calliergonaceae – Каллиергоновые
2
Conardia compacta – Конардия компактная
Категория 1б (EN)
Семейство Cryphaeaceae – Крифеевые
3
Forsstroemia noguchii – Форсстремия Ногучи
Категория 1б (EN)
Семейство Splachnaceae – Сплахновые
4
Voitia nivalis – Войтия снежная
Категория 1б (EN)
Семейство Bryaceae – Бриевые
5
Haplodontium macrocarpum – Гаплодонтиум крупноплодный
Категория 2 (VU)
Funariaceae – Фунариевые
6
Physcomitrium sphaericum – Фискомитриум сферический
Категория 2 (VU)
Anomodontaceae – Аномодонтовые
7
Anomodon attenuatus – Аномодон утонченный
Категория 3 (NT)
8
Anomodon rugelii – Аномодон Регеля
Категория 3 (NT)
Семейство Dicranaceae – Дикрановые
9
Aongstroemia julacea – Онгстремия серёжчатая
Категория 3 (NT)
10
Oreas martiana – Ореас Марциуса
Категория 3 (NT)
Семейство Pottiaceae – Поттиевые
11
Didymodon perobtusus – Дидимодон тупейший
Категория 3 (NT)
12
Hilpertia velenovskyi – Гилпертия Веленовского
Категория 3 (NT)
Семейство Ditrichaceae – Дитриховые
13
Ditrichopsis baikalensis – Дитрихопсис байкальский
Категория 3 (NT)
Семейство Fissidentaceae –Фиссиденсовые
14
Fissidens adianthoides Hedw – Фиссиденс адиантовидный
Категория 3 (NT)
Buxbaumiaceae – Буксбаумиевые
15
Buxbaumia minakatae – Буксбаумия Минакаты
Категория 3 (NT)
Семейство Pylasiaceae – Пилезиевые
16
Gollania turgens – Голляния вздутая
Категория 3 (NT)
Семейство Scorpidiaceae – Скорпидиевые
17
Hamatocaulis lapponicus – Гаматокаулис лапландский
Категория 3 (NT)
Семейство Thuidiaceae – Туидиевые
18
Haplocladium angustifolium – Гаплокладиум узколистный
Категория 3 (NT)
Семейство Grimmiaceae – Гриммиевые
19
Indusiella thianschanica– Индузиэлла тяньшаньская
Категория 3 (NT)
20
Jaffueliobryum latifolium– Жаффюелиобриум широколистный
Категория 3 (NT)
Семейство Lesckeaceae – Лескеевые
21
Lindbergia grandiretis – Линдбергия крупноклеточная
Категория 3 (NT)
Семейство Mielichhoferiaceae – Милихгофериевые
22
Mielichhoferia mielichhoferiana – Милихгоферия Милихгофера
Категория 3 (NT)
Семейство Mniaceae – Мниевые
23
Mnium heterophyllum – Мниум разнолистный
Категория 3 (NT)
24
Plagiomnium acutum – Плагиомниум острый
Категория 3 (NT)
25
Rhizomnium andrewsianum – Ризомниум Эндрюса
Категория 3 (NT)
Семейство Pseudoleskeaceae – Псевдолескеевые
26
Lescuraea incurvata – Лескуреа согнутая
Категория 3 (NT)
Семейство Neckeraceae – Некеровые
27
Neckera borealis – Некера северная
Категория 3 (NT)
Семейство Funariaceae – Фунариевые
28
Physcomitrium eurystomum – Фискомитриум широкоустьевый
Категория 3 (NT)
Семейство Pylaisiadelphaceae – Пилейзиадельфовые
29
Pylaisiadelpha tenuirostris – Пилейзиадельфа тонкоклювая
Категория 3 (NT)
Семейство Sphagnaceae – Сфагновые
30
Sphagnum aongstroemii Hartm – Сфагнум Онгстрёма
Категория 3 (NT)
Семейство Plagiotheciaceae – Плагиотециевые
31
Strukia enervis – Струкия безжилковая
Категория 3 (NT)
Семейство Tetraphidaceae – Тетрафисовые
32
Tetrodontium brownianum – Тетродонциум Броуна
Категория 3 (NT)
Семейство Amblystegiaceae – Амблистегиевые
33
Tomentypnum falcifolium – Томентипнум серповиднолистный
Категория 3 (NT)
Раздел 3. печеночные мхи
Семейство Cephaloziaceae – Цефалозиевые
1
Cephalozia lacinulata – Цефалозия мелкодольчатая
Категория 2 (VU)
2
Iwatsukia jishibae – Иватзукия Ишиба
Категория 3 (NT)
3
Cephalozia macounii – Цефалозия Макоуна
Категория 3 (NT)
Семейство Anastrophyllaceae – Анастрофилловые
4
Anastrepta orcadensis – Анастрепта оркадская
Категория 3 (NT)
5
Tetralophozia filiformis – Тетралофозия нитевидная
Категория 3 (NT)
Семейство Gymnomitriaceae – Гимномитриевые
6
Apomarsupella revoluta – Апомарсупелла отвороченная
Категория 3 (NT)
7
Gymnomitrion alpinum – Гимномитрион альпийский
Категория 3 (NT)
8
Gymnomitrion commutatum – Гимномитрион изменчивый
Категория 3 (NT)
Семейство Calyculariaceae – Каликуляриевые
9
Calycularia laxa – Каликулярия рыхлая
Категория 3 (NT)
Lejeuneaceae – Леженеевые
10
Cololejeunea subkodamae – Кололеженеа почти–Кодамы
Категория 3 (NT)
Семейство Solenostomataceae – Соленостомовые
11
Nardia breidleri – Нардия Брайдлера
Категория 3 (NT)
Семейство Scapaniaceae – Скапаниевые
12
Obtusifolium obtusum – Обтузифолиум тупой
Категория 3 (NT)
13
Scapania sphaerifera – Скапания шариконосная
Категория 3 (NT)
14
Protolophozia elongata – Протолофозия удлиненная
Категория 3 (NT)
15
Scapania glaucocephala – Скапания сизоголовая
Категория 3 (NT)
Семейство Aytoniaceae – Эйтониевые
16
Plagiochasma japonicum – Плагиохазма японская
Категория 3 (NT)
Семейство Porellaceae – Порелловые
17
Porella gracillima – Порелла тоненькая
Категория 3 (NT)
Семейство Ricciaceae – Риччиевые
18
Riccia glauca – Риччия сизая
Категория 3 (NT)
Раздел 4. ГРИБЫ
Семейство Hymenochaetaceae – Гименохаэтовые
1
Inonotus hispidus – Инонотус щетинистоволосый
Категория 2 (VU)
Семейство Polyporaceae – Полипоровые
2
Trametes conchifer – Траметес раковиноносный
Категория 2 (VU)
Семейство Phaeolaceae – Фаеоловые
3
Amylocystis lapponicus – Амилоцистис лапландский
Категория 3 (NT)
4
Postia placenta – Постия распластанная
Категория 3 (NT)
Семейство Dermataceae – Дерматециевые
5
Chlorosplenium olivaceum – Хлоросплениум оливковый
Категория 3 (NT)
Семейство Tricholomataceae – Рядовковые
6
Leucopholiota lignicola – Лейкофолиота древесинная
Категория 3 (NT)
7
Clitocybula lignicola – Псевдоомфалина древесинная
Категория 3 (NT)
8
Omphalina discorosea – Омфалина розоводисковая
Категория 3 (NT)
Семейство Clavicipitaceae – Спорыньевые
9
Cordyceps militaris – Кордицепс военный
Категория 3 (NT)
Семейство Phallaceae – Веселковые
10
Dictyophora duplicata – Сетконоска сдвоенная
Категория 3 (NT)
11
Mutinus caninus – Мутинус собачий
Категория 3 (NT)
Семейство Secotiaceae – Секотиевые
12
Endoptychum agaricoides – Эндоптихум агарикоидный
Категория 3 (NT)
Семейство Discinaceae – Дисциновые
13
Gyromitra ambigua – Сморчок сомнительный, сморчок арктический
Категория 3 (NT)
Семейство Ganodermataceae – Ганодермовые
14
Ganoderma lucidum – Трутовик лакированный
Категория 3 (NT)
Семейство Polyporaceae – Полипоровые
15
Heliocybe sulcata – Пилолистник бороздчатый, лентинус рыжеватый
Категория 3 (NT)
16
Polyporus tuberaster – Трутовик пурпурнозвездный
Категория 3 (NT)
17
Polyporus umbellatus – Трутовик зонтичный, грифола зонтичная
Категория 3 (NT)
18
Polyporus choseniae – Трутовик чозениевый
Категория 3 (NT)
19
Polyporus pseudobetulinus – Трутовик ложноберезовый
Категория 3 (NT)
20
Skeletocutis lilacina – Скелетокутис лиловый
Категория 3 (NT)
21
Tyromyces kmetii – Тиромицес Кмета
Категория 3 (NT)
Семейство Russulaceae – Сыроежковые
22
Lactarius alpinus – Лактариус альпийский, млечник крохотный
Категория 3 (NT)
Семейство Lycoperdaceae – Дождевиковые
23
Langermannia gigantea – Лангермания гигантская, дождевик гигантский
Категория 3 (NT)
Семейство Boletaceae – Болетовые
24
Leccinum percandidum – Осиновик белый
Категория 3 (NT)
Семейство Meruliaceae – Мерулиевые
25
Loweomyces sibiricus – Ловеомицес сибирский
Категория 3 (NT)
Семейство Sclerodermataceae – Склеродермовые
26
Pizolitus arhizus – Пизолитус бескорневой
Категория 3 (NT)
Семейство Pleurotaceae – Вешенковые
27
Pleurotus dryinus – Плевротус дубовый, вешенка дубовая
Категория 3 (NT)
Семейство Pluteaceae – Плютеевые
28
Volvariella volvacea – Вольвариелла вольвовая
Категория 3 (NT)
Раздел 5. ЛИШАЙНИКИ
Семейство Parmeliaceae – Пармелиевые
1
Cetraria annae – Цетрария Анны
Категория 2 (VU)
2
Hypogymnia submundata – Гипогимния чистоватая
Категория 2 (VU)
3
Asahinea scholanderi – Асахинея Шоландера
Категория 7
4
Menegazzia terebrata – Менегацция пробуравленная
Категория 3 (NT)
5
Bryoria bicolor – Бриория волосовидная
Категория 3 (NT)
6
Bryoria capillaris – Бриория двуцветная
Категория 3 (NT)
7
Cetrelia alaskana – Цетрелия аляскинская
Категория 3 (NT)
8
Evernia divaricata – Эверния растопыренная
Категория 3 (NT)
9
Hypogymnia bullata – Гипогимния пузырчатая
Категория 3 (NT)
10
Hypogymnia pulverata – Гипогимния припудренная
Категория 3 (NT)
11
Myelochroa metarevoluta – Миелохроа загнутая
Категория 3 (NT
12
Nephromopsis komarovii– Нефромопсис Комарова
Категория 3 (NT)
13
Nephromopsis laureri– Нефромопсис Лаурера
Категория 7
14
Parmelina yalungana – Пармелина ялунгская
Категория 3 (NT)
15
Punctelia subrudecta – Пунктелия грубоватая
Категория 3 (NT)
16
Usnea longissima – Уснея длиннейшая
Категория 7
17
Usnocetraria oakesiana – Усноцетрария Океза
Категория 2 (VU)
18
Hypotrachyna sinuosa – Гипотрахина глубоковыемчатая
Категория 3 (NT)
19
Masonhalea richardsonii – Мэйсонхэйлея Ричардсона
Категория 7
Семейство Collemataceae – Коллемовые
20
Leptogium brebissonii – Лептогиум Бребиссона
Категория 2 (VU)
21
Collema fragrans – Коллема пахучая
Категория 3 (NT)
22
Collema subflacidum – Коллема увядающая
Категория 3 (NT)
23
Leptogium asiaticum – Лептогиум азиатский
Категория 3 (NT)
24
Leptogium burnetiae – Лептогиум Бурнета
Категория 7
25
Leptogium hildenbrandii – Лептогиум Гильденбранда
Категория 3 (NT)
Семейство Lobariaceae – Лобариевые
26
Lobaria orientalis – Лобария восточная
Категория 2 (VU)
27
Sticta fuliginosa – Стикта темно–бурая
Категория 2 (VU)
28
Dendriscocaulon umhausense – Дендрискокаулон Умгаусена
Категория 3 (NT)
29
Lobaria isidiosa – Лобария изидиозная
Категория 3 (NT)
30
Lobaria pulmonaria – Лобария легочная
Категория 7
31
Lobaria retigera – Лобария сетчатая
Категория 3 (NT)
32
Lobarina scrobiculata – Лобарина ямчатая
Категория 3 (NT)
Семейство Coccocarpiaceae – Коккокарпиевые
33
Coccocarpia erythroxyli – Коккокарпия краснодревесная
Категория 3 (NT)
34
Coccocarpia palmicola – Коккокарпия пальмовая
Категория 3 (NT)
Семейство Graphidaceae – Графисовые
35
Gyalidea asteriscus – Гиалидея звездочка
Категория 3 (NT)
Семейство Physciaceae – Фисциевые
36
Heterodermia subascendens – Гетеродермия слегка восходящая
Категория 3 (NT)
37
Hyperphyscia adglutinata – Гиперфисция приклеенная
Категория 3 (NT)
38
Phaeophyscia pyrrhophora – Фаеофисция огненосная
Категория 3 (NT)
39
Pyxine sorediata – Пиксине соредиозная
Категория 7
Семейство Hygrophoraceae – Гигрофоровые
40
Lichenomphalia hudsoniana – Лихеномфалия гудзонская
Категория 3 (NT)
Семейство Pannariaceae – Паннариевые
41
Pannaria conoplea – Паннария шерстистая
Категория 3 (NT)
Род с неопределенным положением
42
Normandina pulchella – Нормандина красивенькая
Категория 7
Раздел 6. СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ
Семейство Isoёtaceae Reichenb – Полушниковые, или Шильниковые
1
Isoёtes setacea – Полушник щетинистый
Категория 2 (VU)
Семейство Lycopodiaceae – Плауновые
2
Lycopodiella inundata – Ликоподиелла заливаемая
Категория 4 (DD)
3
Lycopodium juniperoideum – Плаун можжевельниковый
Категория 3 (NT)
Семейство Selaginellaceae – Плаунковые
4
Selaginella Helvetica – Плаунок швейцарский
Категория 3 (NT)
Семейство Aspleniaceae – Костенцовые
5
Asplenium altajense – Костенец алтайский
Категория 3 (NT)
6
Asplenium nessi Christ – Костенец скудный
Категория 3 (NT)
7
Camptosorus sibiricus – Кривокучник сибирский
Категория 3 (NT)
Dryopteridaceae (Aspidiaceae) – Щитовниковые, или Аспидиевые
8
Dryopteris filix–mas – Щитовник мужской
Категория 2 (VU)
9
Polystichum lonchitis – Многорядник копьевидный
Категория 3 (NT)
Семейство Ophioglossaceae – Ужовниковые
10
Botrychium boreale – Гроздовник северный
Категория 3 (NT)
11
Botrychium lanceolatum – Гроздовник ланцетовидный
Категория 3 (NT)
12
Botrychium multifidum – Гроздовник многораздельный
Категория 3 (NT)
13
Botrychium virginianum – Гроздовник виргинский
Категория 3 (NT)
14
Ophioglossum vulgatum – Ужовник обыкновенный
Категория 1б (EN)
Семейство Thelypteridaceae – Телиптерисовые
15
Oreopteris limbosperma – Горнопапоротник окаймленноспоровый
Категория 2 (VU)
16
Thelypteris palustris – Телиптерис болотный
Категория 3 (NT)
Семейство Alismataceae – Частуховые
17
Sagittaria trifolia – Стрелолист трилистный
Категория 4 (DD)
Семейство Alliaceae – Луковые
18
Allium altaicum – Лук алтайский
Категория 2 (VU)
19
Allium tytthocephalum – Лук мелкоголовый
Категория 3 (NT)
20
Allium vodopjanovae – Лук Водопьяновой
Категория 3 (NT)
Семейство Apiaceae (Umbelliferae) – Сельдерейные, или зонтичные
21
Aegopodium latifolium – Сныть широколистная
Категория 3 (NT)
Семейство Apocynaceae – Кутровые
22
Trachomitum lancifolium – Кендырь ланцетолистный
Категория 4 (DD)
Asteraceae (Compositae) – Астровые, или Сложноцветные
23
Artemisia santolinifolia – Полынь сантолинолистная
Категория 3 (NT)
24
Fornicium carthamoides – Форнициум сафлоровидный
Категория 2 (VU)
25
Saussurea dorogostaiskii – Соссюрея Дорогостайского
Категория 2 (VU)
26
Tridactylina kirilowii – Тридактилина Кирилова
Категория 3 (NT)
Семейство Boraginaceae – Бурачниковые
27
Anoplocaryum compressum – Бесшипник сжатый
Категория 3 (NT)
28
Craniospermum subvillosum – Черепоплодник почтишерстистый
Категория 3 (NT)
29
Mertensia davurica – Мертензия даурская
Категория 3 (NT)
30
Mertensia serrulata – Мертензия мелкопильчатая
Категория 3 (NT)
31
Mertensia sibirica – Мертензия сибирская
Категория 1б (EN)
32
Stenosolenium saxatile – Тонкотрубочник скальный
Категория 3 (NT)
Семейство Brassicaceae (Cruciferae) – Капустовые, или Крестоцветные
33
Borodinia macrophylla – Бородиния крупнолистная
Категория 3 (NT)
34
Draba baicalensis – Крупка байкальская
Категория 3 (NT)
35
Eutrema cordifolium – Эвтрема сердцелистная
Категория 2 (VU)
36
Megadenia bardunovii – Мегадения Бардунова
Категория 1а (CR)
37
Subularia aquatica – Шилолистник водяной
Категория 3 (NT)
Семейство Caryophyllaceae – Гвоздичные
38
Gastrolychnis popovii – Гастролихнис Попова
Категория 3 (NT)
39
Gastrolychnis violascens – Гастролихнис фиолетовый
Категория 3 (NT)
Семейство Celastraceae – Бересклетовые
40
Euonymus sacrosancta – Бересклет священный
Категория 3 (NT)
Семейство Chenopodiaceae – Маревые
41
Corispermum ulopterum – Верблюдка курчавокрылая
Категория 3 (NT)
42
Krascheninnikovia ceratoides – Крашенинниковия терескеновая
Категория 3 (NT)
Семейство Crassulaceae – Толстянковые
43
Rhodiola pinnatifida – Родиола перистонадрезанная
Категория 3 (NT)
44
Rhodiola rosea – Родиола розовая
Категория 2 (VU)
45
Tillaea aquatica – Тиллея водная
Категория 2 (VU)
Семейство Cyperaceae – Осоковые
46
Carex capricornis – Осока козерогая
Категория 1б (EN)
47
Pycreus nilagiricus – Ситовник нилагирийский
Категория 1б (EN)
48
Rhynchospora alba – Очеретник белый
Категория 3 (NT)
Семейство Elatinaceae – Повойничковые
49
Elatine hydropiper – Повойничек водноперечный
Категория 2 (VU)
50
Elatine triandra – Повойничек трехтычинковый
Категория 2 (VU)
Семейство Ericaceae – Вересковые
51
Rhododendron adamsii – Рододендрон Адамса
Категория 3 (NT)
Семейство Gentianaceae – Горечавковые
52
Swertia baicalensis – Сверция байкальская
Категория 3 (NT)
Семейство Grossullariaceae – Крыжовниковые
53
Ribes dikuscha – Смородина дикуша
Категория 3 (NT)
Семейство Fabaceae (Leguminosae) – Бобовые
54
Astragalus chorinensis – Астрагал хоринский
Категория 3 (NT)
55
Astragalus galactites – Астрагал молочно–белый
Категория 4 (DD)
56
Astragalus sericeocanus – Астрагал шелковисто–седой
Категория 3 (NT)
57
Astragalus trigonocarpus – Астрагал трехгранноплодный
Категория 3 (NT)
58
Caragana jubata – Карагана гривастая
Категория 2 (VU)
59
Glycyrrhiza uralensis – Солодка уральская
Категория 2 (VU)
60
Hedysarum cisbaicalense – Копеечник предбайкальский
Категория 3 (NT)
61
Oxytropis dubia – Остролодочник сомнительный
Категория 4 (DD)
62
Oxytropis glandulosa – Остролодочник железистый
Категория 3 (NT)
63
Oxytropis lasiopoda – Остролодочник волосистоножковый
Категория 1б (EN)
64
Oxytropis nitens – Остролодочник блестящий
Категория 3 (NT)
65
Oxytropis peschkovae – Остролодочник Пешковой
Категория 1б (EN)
66
Oxytropis popoviana – Остролодочник Попова
Категория 3 (NT)
67
Oxytropis triphylla – Остролодочник трехлисточковый
Категория 3 (NT)
68
Vicia tsydenii – Вика Цыдена
Категория 1а (CR)
Семейство Fumariaceae – Дымянковые
69
Corydalis bracteata – Хохлатка прицветниковая
Категория 3 (NT)
70
Corydalis paeonifolia– Хохлатка пионолистная
Категория 3 (NT)
Семейство Lamiaceae (Labiatae) – Яснотковые (Губоцветные)
71
Dracocephalum stellerianum – Змееголовник Стеллера
Категория 3 (NT)
72
Lagopsis eriostachya – Лагопсис мохнатоколосый
Категория 0 (RE)
73
Thymus eravinensis – Тимьян еравнинский
Категория 3 (NT)
Семейство Lentibulariaceae – Пузырчатковые
74
Pinguicula vulgaris – Жирянка обыкновенная
Категория 3 (NT)
Семейство Liliaceae – Лилейные
75
Gagea granulosa – Гусинолук зернистый
Категория 2 (VU)
76
Gagea terraccianoana– Гусинолук Террачиано
Категория 1б (EN)
77
Fritillaria dagana – Рябчик дагана
Категория 3 (NT)
Семейство Limoniaceae – Кермековые
78
Armeria scabra – Армерия шероховатая
Категория 3 (NT)
Семейство Lythraceae – Дербенниковые
79
Lythrum intermedium – Дербенник промежуточный
Категория 3 (NT)
Семейство Menispermaceae – Луносемянниковые
80
Menispermum dauricum – Луносемянник даурский
Категория 3 (NT)
Семейство Nayadaceae – Наядовые
81
Caulinia flexilis – Каулиния гибкая
Категория 3 (NT)
Семейство Nitrariaceae –Селитрянковые
82
Nitraria sibirica – Селитрянка сибирская
Категория 3 (NT)
Семейство Nymphaeaceae – Кувшинковые
83
Nymphaea candida – Кувшинка белая
Категория 2 (VU)
84
Nymphaea tetragona – Кувшинка четырехугольная
Категория 3 (NT)
Семейство Onagraceae – Кипрейные, или Ослинниковые
85
Circaea caulescens – Цирцея стеблеватая
Категория 3 (NT)
86
Circaea quadrisulcata – Цирцея четырехбороздчатая
Категория 1б (EN)
87
Epilobium montanum – Кипрей горный
Категория 3 (NT)
Семейство Onocleaceae – Оноклеевые
88
Onoclea sensibilis – Оноклея чувствительная
Категория 1б (EN)
Семейство Orchidaceae – Орхидные, или Ятрышниковые
89
Calypso bulbosa – Калипсо луковичная
Категория 3 (NT)
90
Cypripedium calceolus – Башмачок известняковый
Категория 3 (NT)
91
Cypripedium macranthon – Башмачок крупноцветковый
Категория 3 (NT)
92
Cypripedium ventricosum – Башмачок вздутоцветковый
Категория 3 (NT)
93
Epipactis helleborine – Дремлик зимовниковый
Категория 3 (NT)
94
Epipogium aphyllum – Надбородник безлистный
Категория 2 (VU)
95
Hammarbya paludosa – Хаммарбия болотная
Категория 3 (NT)
96
Listera cordata – Тайник сердцевидный
Категория 3 (NT)
97
Listera ovata – Тайник яйцевидный
Категория 3 (NT)
98
Neottia camtschatea Reichenb fil – Гнездовка камчатская
Категория 3 (NT)
99
Neottianthe cucullata Schlechter – Гнездоцветка клобучковая
Категория 7
100
Orchis militaris – Ятрышник шлемоносный
Категория 3 (NT)
101
Platanthera bifolia – Любка двулистная
Категория 3 (NT)
102
Platanthera fuscescens – Любка буреющая
Категория 3 (NT)
Семейство Orobanchaceae – Заразиховые
103
Mannagettaea hummelii – Маннагеттея Гуммеля
Категория 3 (NT)
Семейство Paeoniaceae – Пионовые
104
Paeonia anomala – Пион марьин корень
Категория 3 (NT)
Семейство Papaveraceae – Маковые
105
Papaver popovii – Мак Попова
Категория 3 (NT)
Семейство Peganaceae – Гармаловые
106
Peganum nigellastrum – Пеганум чернушкообразный
Категория 3 (NT)
Семейство Pinaceae – Сосновые
107
Picea obovata Ledeb var coerulea – Ель сибирская голубая
Категория 3 (NT)
Семейство Poaceae (Gramineae) – Мятликовые
108
Arctopoa schischkinii – Арктомятлик Шишкина
Категория 3 (NT)
109
Brachypodium sylvaticum – Коротконожка лесная
Категория 3 (NT)
110
Calamagrostis salina – Вейник солончаковый
Категория 3 (NT)
111
Deschampsia turczaninowii – Щучка Турчанинова
Категория 3 (NT)
112
Enneapogon borealis – Девятиостник северный
Категория 3 (NT)
113
Festuca altissima – Овсяница высокая
Категория 3 (NT)
114
Festuca bargusinensis – Овсяница баргузинская
Категория 1б (EN)
115
Festuca extremiorientalis – Овсяница дальневосточная
Категория 3 (NT)
116
Festuca popovii – Овсяница Попова
Категория 3 (NT)
117
Melica altissima – Перловник высокий
Категория 3 (NT)
118
Melica virgata – Перловник прутьевидный
Категория 2 (VU)
119
Роа ircutica – Мятлик иркутский
Категория 3 (NT)
120
Stipa klemenzii – Ковыль Клеменца
Категория 3 (NT)
121
Stipa pennata – Ковыль перистый
Категория 2 (VU)
Семейство Primulaceae – Примуловые
122
Primula macrocalyx – Первоцвет крупночашечный
Категория 3 (NT)
123
Primula pallasii – Первоцвет Палласа
Категория 2 (VU)
Семейство Ranunculaceae – Лютиковые
124
Aconitum chasmanthum – Борец открытоцветковый
Категория 3 (NT)
125
Aconitum paskoi – Борец Паско
Категория 3 (NT)
126
Aconitum tanguticum – Борец тангутский
Категория 1б (EN)
127
Adonis sibirica – Стародубка сибирская
Категория 3 (NT)
128
Anemonoides altaica – Ветреница алтайская
Категория 3 (NT)
129
Aquilegia viridiflora – Водосбор зеленоцветковый
Категория 3 (NT)
130
Arsenjevia baicalensis – Арсеньевия байкальская
Категория 3 (NT)
131
Eranthis sibirica – Весенник сибирский
Категория 3 (NT)
132
Pulsatilla ajanensis – Прострел аянский
Категория 3 (NT)
133
Ranunculus grayi – Лютик Грея
Категория 3 (NT)
134
Ranunculus sajanensis – Лютик саянский
Категория 3 (NT)
135
Trollius lilacinus – Купальница лиловая
Категория 3 (NT)
Семейство Rhamnaceae – Крушиновые
136
Rhamnus davurica – Жостер даурский
Категория 3 (NT)
Семейство Rosaceae – Розоцветные
137
Amygdalus pedunculata – Миндаль черешковый
Категория 2 (VU)
138
Armeniaca sibirica – Абрикос сибирский
Категория 3 (NT)
139
Cotoneaster lucidus – Кизильник блестящий
Категория 3 (NT)
140
Cotoneaster neo–popovii – Кизильник новый Попова
Категория 3 (NT)
141
Cotoneaster tjuliniae – Кизильник Тюлиной
Категория 3 (NT)
142
Potentilla adenotricha – Лапчатка железистоволосистая
Категория 3 (NT)
143
Potentilla kryloviana – Лапчатка Крылова
Категория 3 (NT)
144
Potentilla sergievskajae – Лапчатка Сергиевской
Категория 3 (NT)
145
Waldsteinia ternate – Вальдштейния тройчатая
Категория 3 (NT)
Семейство Rubiaceae – Мареновые
146
Galium paradoxum – Подмаренник удивительный
Категория 2 (VU)
147
Galium triflorum – Подмаренник трехцветковый
Категория 2 (VU)
Семейство Scrophulariaceae – Норичниковые
148
Pedicularis longiflora – Мытник длинноцветковый
Категория 3 (NT)
Solanaceae – Пасленовые
149
Physochlaina physaloides – Пузырница физалисовая
Категория 3 (NT)
Семейство Thymelaeaceae – Волчниковые
150
Daphne mezereum – Волчник обыкновенный
Категория 2 (VU)
Семейство Trapaceae – Рогульниковые
151
Trapa natans – Водяной орех плавающий
Категория 1б (EN)
Семейство Ulmaceae – Ильмовые, или Вязовые
152
Ulmus japonica – Ильм японский
Категория 3 (NT)
Семейство Verbenaceae – Вербеновые
153
Caryopteris mongholica – Орехокрыльник монгольский
Категория 1б (EN)
Семейство Violaceae – Фиалковые
154
Viola alexandrowiana – Фиалка Александрова
Категория 3 (NT)
155
Viola incisa – Фиалка надрезанная
Категория 1б (EN)
156
Viola ircutiana – Фиалка иркутская
Категория 3 (NT)
157
Viola trichosepala – Фиалка реснитчато–чашелистиковая
Категория 3 (NT)
Семейство Zanichelliaceae – Дзанникеллиевые
158
Zannichellia repens – Дзанникеллия ползучая
Категория 2 (VU)
Примечания:
Категория 0 (RE) – исчезнувшие виды в регионе (Extinct in the region, RE).
Категория 1а (CR) – виды, находящиеся под угрозой исчезновения (Critically Endangered, CR).
Категория 1б (EN) – виды, находящиеся под угрозой исчезновения (Исчезающие Endangered, EN).
Категория 2 (VU) – уязвимые виды (Vulnerable, VU).
Категория 3 (NT) – виды близкие к угрозе вымирания (Near Threatened, NT).
Категория 3 (LC) – виды с минимальной угрозой вымирания (Least Concern, LC).
Категория 3 (LR) – виды низкого риска, не находящиеся под непосредственной угрозой вымирания (Low Threatened, LR).
Категория 4 (DD) — виды с не определенной категорией и статусом (Data Deficient, DD).
Категория 5 (KK) – восстанавливающийся вид,численность увеличивается.
Категория 6– региональная категория: редкие виды с нерегулярным прибыванием на территории Республике Бурятия, внесенные в Красные книги Российской Федерации, Монголии и соседних регионов.
Категория 7 – региональная категория: виды, находящиеся вне опасности в Республике Бурятия, но внесенные в Красные книги Российской Федерации, Монголии и соседних регионов.
Категория 3 (R) – Редкий вид.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Официальный Интернет-портал Правительства Республики Бурятия www.egov-buryatia.ru от 13.11.2013 |
Рубрики правового классификатора: | 110.060.020 Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в области охраны и использования объектов животного мира. Контроль за охраной животного мира (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050), 110.060.090 Охрана объектов животного мира и среды их обитания (см. также 200.150.020) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: