Основная информация
Дата опубликования: | 21 марта 2016г. |
Номер документа: | RU04000201600303 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Бурятия |
Принявший орган: | Министерство природных ресурсов Республики Бурятия |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ПРИКАЗ
ОТ 21 МАРТА 2016 ГОДА №96-ПР
г. Улан-Удэ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Администрация Главы Республики Бурятия и
Правительства Республики Бурятия.
Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов
исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия
– номер государственной регистрации:
от 18 апреля 2016 года № 032016154
В соответствии с Положением о Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 09.03.2007 № 65 «Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия»
п р и к а з ы в а ю:
1. Внести следующие изменения в приложение утвержденное приказом Минприроды РБ от 22.10.2013 № 221 – ПР «Об утверждении Перечня(списка) редких и исчезающих видов растений, лишайников, мхов и грибов Республики Бурятия подлежащих занесению в третье издание Красной книги Республики Бурятии» (регистрационный номер 032013395 от 06.11.2013):
1.1. Строку:
1
Sirodotia suecica – Сиродоция шведская
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
1
Sirodotia suecica – Сиродоция шведская
Категория 3 (R)
1.2. Строки:
Семейство Dicranaceae – Дикрановые
9
Aongstroemia julacea – Онгстремия серёжчатая
Категория 3 (NT)
10
Oreas martiana – Ореас Марциуса
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
Семейство Dicranaceae – Дикрановые
9
Aongstroemia julacea – Онгстремия серёжчатая
Категория 3 (NT)
Семейство Rhabdoweisiaceae – Рабдовейзиевые
10
Oreas martiana – Ореас Марциуса
Категория 3 (NT)
1.3. Строку:
6
Apomarsupella revoluta – Апомарсупелла отвороченная
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
6
Apomarsupella revoluta – Апомарсупелла отогнутая
Категория 3 (NT)
1.4. Строку:
16
Gollania turgens – Голляния вздутая
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
16
Gollania turgens – Голлания вздутая
Категория 3 (NT)
1.5. Строку:
26
Pizolitus arhizus – Пизолитус бескорневой
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
26
Pisolithus arhizus – Пизолитус бескорневой
Категория 3 (NT)
1.6. Строки:
5
Bryoria bicolor – Бриория волосовидная
Категория 3 (NT)
6
Bryoria capillaris – Бриория двуцветная
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
5
Bryoria capillaris – Бриория волосовидная
Категория 3 (NT)
6
Bryoria bicolor – Бриория двуцветная
Категория 3 (NT)
1.7. Строки:
16
Usnea longissima – Уснея длиннейшая
Категория 3 (NT)
17
Usnocetraria oakesiana – Усноцетрария Океза
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
16
Usnea longissima – Уснея длиннейшая
Категория 7
17
Usnocetraria oakesiana – Усноцетрария Океза
Категория 2 (VU)
1.8. Строку:
19
Masonhalea richardsonii – Мэйсонхэйлея Ричардсона
Категория 7
изложить в следующей редакции:
19
Masonhalea richardsonii – Мэйсонхейлия Ричардсона
Категория 3 (NT)
1.9. Строку:
6
Selaginella Helvetica – Плаунок швейцарский
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
6
Selaginella helvetica – Плаунок швейцарский
Категория 3 (NT)
1.10. Строку:
6
Asplenium nessi Christ – Костенец скудный
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
6
Asplenium nesii – Костенец Несси
Категория 2 (VU)
1.11. Строку:
40
Euonymus sacrosancta – Бересклет священный
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
40
Euonymus sacrosanctas – Бересклет священный
Категория 3 (NT)
1.12. Строку:
25
Saussurea dorogostaiskii – Соссюрея Дорогостайского
Категория 1б (EN)
изложить в следующей редакции:
25
Saussurea dorogostaiskii – Соссюрея Дорогостайского
Категория 2 (VU)
1.13. Строку:
47
Pycreus nilagiricus – Ситовник нилагирийский
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
47
Pycreus nilagiricus – Ситовник нилагирийский
Категория 1 б (EN)
1.14. Строку:
49
Elatine hydropiper – Повойничек водноперечный
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
49
Elatine hydropiper – Повойничек водноперечный
Категория 2(VU)
1.15. Строку:
70
Corydalis paeonifolia– Хохлатка пионолистная
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
70
Corydalis paeoniifolia– Хохлатка пионолистная
Категория 3 (NT)
1.16. Строку:
74
Pinguicula vulgaris – Жирянка обыкновенная
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
74
Pinquicula vulgaris – Жирянка обыкновенная
Категория 3 (NT)
1.17. Строку:
86
Circaea quadrisulcata – Цирцея четырехбороздчатая
Категория 1б (EN)
изложить в следующей редакции:
86
Circaea lutetiana (C. quadrisulcata) – Цирцея четырехбороздчатая
Категория 1б (EN)
1.18. Строку:
145
Waldsteinia ternate – Вальдштейния тройчатая
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
145
Waldsteinia ternatа – Вальдштейния тройчатая
Категория 3 (NT)
1.19. Строку:
151
Trapa natans – Водяной орех плавающий
Категория 1б (EN)
изложить в следующей редакции:
151
Trapa sibirica – Водяной орех (рогульник) сибирский
Категория 1б (EN)
1.20. Дополнить Примечания к Перечню следующими слова:
«Категория 3 (R) – Редкий вид.».
2. Внести следующие изменения в приложение утвержденное приказом Минприроды РБ от 22.10.2013 № 220 – ПР «Об утверждении Перечня(списка) редких и исчезающих видов животных Республики Бурятия, подлежащих занесению в третье издание Красной книги Республики Бурятии» (регистрационный номер 032013396 от 06.11.2013):
2.1. Строки:
1
Diplosiphon baikalensis – Диплосифон байкальский
Категория 3 (LR)
2
Protocotylus magnus – Протокотилюс крупный
Категория 3 (LR)
3
Baicaloplana valida – Байкалоплана правильная
Категория 3 (LR)
Раздел 2. Пиявки – Hirudinea Lamarck, 1818
1
Acantobdella peledina – Акантобделла пеляжья
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
1
Diplosiphon baikalensis – Диплосифон байкальский
Категория 3 (LC)
2
Protocotylus magnus – Протокотилюс магнус
Категория 3 (LC)
3
Baicaloplana valida – Байкалоплана валида
Категория 3 (LC)
Раздел 2. Пиявки – Hirudinea Lamarck, 1818
1
Acanthobdella peledina – Акантобделла пеляжья
Категория 2 (EN)
2.2. Строку:
2
Hyalellopsis (Dorogammarus) castanea – Хиалеллопсис каштановый
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
2
Hyalellopsis (Dorogammarus) castanea – Гиалеллопсис каштановый
Категория 3 (NT)
2.3. Строки:
2
Panagaeus cruxmajor – Жужелица большой крестоносец
Категория 4 (DD)
3
Carabus smaragdinus– Жужелица изумрудная
Категория 3 (LC)
4
Carabus glyptopterus – Жужелица драгоценнокрылая
Категория 3(LC)
изложить в следующей редакции:
2
Panagaeus cruxmajor – Жужелица большой крестоносец
Категория 3 (NT)
3
Carabus smaragdinus– Жужелица изумрудная
Категория 4 (DD)
4
Carabus glyptopterus – Жужелица драгоценнокрылая
Категория 3 (NT)
2.4. После строки:
Раздел 5. Insecta –Насекомые
дополнить новыми строками:
Семейство Libellulidae – Настоящие стрекозы
1
Orthetrum albistylum – Прямобрюх белохвостый (скиммер белохвостый, стрекоза беловершинная)
Категория 1 а (CR)
2.5. Строку:
12
Sachaia tenedius – Аполлон восточно–сибирский
Категория 3 (LC)
изложить в следующей редакции:
12
Sachaia tenedius – Аполлон восточно–сибирский
Категория 4 (DD)
2.6. Строки:
19
Neolycaena davidi – Голубянка Давида
Категория 3 (LC)
20
Niphanda fusca – Нифанда темная
Категория 4 (DD)
21
Plebejidea cyane – Голубянка Киана
Категория 3(LC)
22
Maculinea kurentzovi –Голубянка Куренцова
Категория 4 (DD)
изложить в следующей редакции:
19
Neolycaena davidi – Голубянка Давида
Категория 7
20
Niphanda fusca – Нифанда темная
Категория 3 (LC)
21
Plebejidea cyane – Голубянка Киана
Категория 4 (DD)
22
Phengaris kurentzovi –Голубянка Куренцова
Категория 4 (DD)
2.7. Исключить строку:
37
Orthetrum albistilum – Ортетрум белохвостый
Категория 1 (CR)
2.8. Строки:
1
Acipenser baerii baicalensis – Байкальский осетр
Категория 1 (CR)
2
Salvelinus alpinus – Актический голец
Категория 2 (EN)
3
Hucho taimen – Таймень
Категория 1 (CR)
4
Brachymystax lenok – Ленок
Категория 2 (EN)
5
Coregonus lavaretus baunti – Баунтовский сиг
Категория 3 (VU)
6
Tinca tinca – Линь
Категория 2 (EN)
изложить в следующей редакции:
1
Acipenser baerii baicalensis – Байкальский осетр
Категория 1 б(EN)
2
Salvelinus alpinus – Актический голец
Категория 2 (VU)
3
Hucho taimen – Таймень
Категория 1 б(EN)
4
Brachymystax lenok – Ленок
Категория 2 (VU)
5
Coregonus baunti – Баунтовский сиг
Категория 3 (NT)
6
Tinca tinca – Линь
Категория 1 б(EN)
2.9. Раздел 8. «Рептилии» дополнить следующей строкой:
5
Lacerta agilis – Прыткая ящерица
Категория 3 (LC)
2.10. Строку:
3
Natrix natrix подвид N n sculata – Обыкновенный уж
Категория 2(VU)
изложить в следующей редакции:
3
Natrix natrix – Обыкновенный уж
Категория 2(VU)
2.11. Строки:
1
Eulabeia indica – Горный гусь
Категория 1(EN)
2
Aquila heliaca heliaca –Могильник
Категория 1(EN)
3
Falco rusticola – Кречет
Категория 1(EN)
4
Haliaeetus leucoruhus – Орлан–долгохвост
Категория 1(EN)
5
Grus leucogeranus – Стерх
Категория 1(EN)
6
Grus monacha – Черный журавль
Категория 1(EN)
Изложить в следующей редакции:
1
Eulabeia indica – Горный гусь
Категория 1б(EN)
2
Aquila heliaca heliaca –Могильник
Категория 1б(EN)
3
Falco rusticolus – Кречет
Категория 1б(EN)
4
Haliaeetus leucoryphus – Орлан–долгохвост
Категория 1б(EN)
5
Grus leucogeranus – Стерх
Категория 1б(EN)
6
Grus monacha – Черный журавль
Категория 1б(EN)
2.12. Строку:
8
Anas falcate – Касатка
Категория 2 (VU)
изложить в следующей редакции:
8
Anas falcatа – Касатка
Категория 2 (VU)
2.13. Строку:
10
Ocyris aureola – Дубровник
Категория 2 (VU)
изложить в следующей редакции:
10
Ocyris aureolus – Дубровник
Категория 2 (VU)
2.14. Строку:
19
Anas poecilorhyncha Черная кряква
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
19
Anas poecilorhyncha zonorhyncha Черная кряква
Категория 3 (NT)
2.15. Строку:
27
Haliaeetus albicilla Орлан–белохвост
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
27
Haliaeetus albicilla Орлан–белохвост
Категория 1 б(EN)
2.16. Строки:
23
Pernis ptilorhyncus Хохлатый осоед
Категория 3 (NT)
24
Hieraaetus pennatus Орел–карлик
Категория 3 (NT)
26
Aquila chrysaetos Беркут
Категория 3 (NT)
30
Falco cherrug Балобан
Категория 3 (NT)
32
Falco columbarius Дербник
Категория 3 (NT)
36
Otis tarda Дрофа
Категория 3 (NT)
49
Bubo bubo Филин
Категория 3 (NT)
50
Otus scops Сплюшка
Категория 3 (NT)
51
Aegolius funereus Мохноногий сыч
Категория 3 (NT)
52
Athene noctua Домовый сыч
Категория 3 (NT)
53
Claucidium asserinum Воробьиный сычик
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
23
Pernis ptilorhyncus orientalis Хохлатый осоед
Категория 3 (NT)
24
Hieraaetus pennatus milvoides Орел–карлик
Категория 3 (NT)
26
Aquila chrysaetos kamtschatica Беркут
Категория 3 (NT)
30
Falco cherrug milvipes Балобан
Категория 3 (NT)
32
Falco columbarius aesalon Дербник
Категория 3 (NT)
36
Otis tarda dybowskii Дрофa
Категория 3 (NT)
49
Bubo bubo jenisseensis Филин
Категория 3 (NT)
50
Otus scops pulchellus Сплюшка
Категория 3 (NT)
51
Aegolius funereus sibiricus Мохноногий сыч
Категория 3 (NT)
52
Athene noctua plumipes Домовый сыч
Категория 3 (NT)
53
Claucidium asserinum orientale Воробьиный сычик
Категория 3 (NT)
2.17. Строку:
56
Скальная ласточка
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
56
Ptyonoprogne rupestris (Обыкновенная) скалистая ласточка или горная ласточка
Категория 3 (NT)
2.18. Строки:
60
Bradypterus thoracicus Малая пестрогрудка
Категория 3 (NT)
61
B.taczanowskius Сибирская пестрогрудка
Категория 3 (NT)
62
Ficedula hypoleuca Желтоголовый королек
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
60
Bradypterus thoracicus Малая пестрогрудка
Категория 3 (NT)
61
Bradypterus tacsanowskius Сибирская пестрогрудка
Категория 3 (NT)
62
Regulus regulus Желтоголовый королек
Категория 3 (NT)
2.19. Строки:
65
Phoenicurus eruthronotus Красноспинная горихвостка
Категория 3 (NT)
67
Zoothera sibiricus Сибирский дрозд
Категория 3 (NT)
68
Panurus biarmicus Усатая синица
Категория 3 (NT)
69
Remiz pendulinus Обыкновенный ремез
Категория 3 (NT)
70
Parus cyanus Князек
Категория 3 (NT)
93
Melanocoripha mongolica Монгольский жаворонок
Категория 7
изложить в следующей редакции:
65
Phoenicurus erythronotus Красноспинная горихвостка
Категория 3 (NT)
67
Zoothera sibiricа Сибирский дрозд
Категория 3 (NT)
68
Panurus biarmicus russicus Усатая синица
Категория 3 (NT)
69
Remiz pendulinus stoliczkae Обыкновенный ремез
Категория 3 (NT)
70
Parus cyanus jenisseensis Белая лазоревка или Князек
Категория 3 (NT)
93
Melanocorypha mongolica Монгольский жаворонок
Категория 7
2.20. Строки:
Раздел 8. Птицы
Раздел 9. Насекомоядные – EULIPOTYPHLA
Раздел 10. Рукокрылые – CHIROPTERA
Раздел 11. Зайцеобразные – LAGOMORPHA
Раздел 12. Грызуны – RODENTIA
Раздел 13. Хищные – CARNIVORA
Раздел 14. Парнокопытные –ARTIODACTYLA
изложить в следующей редакции:
Раздел 9. Птицы
Раздел 10. Насекомоядные
Раздел 11. Рукокрылые
Раздел 12. Зайцеобразные
Раздел 13. Грызуны
Раздел 14. Хищные
Раздел 15. Парнокопытные
2.21. Строку:
2
Talpa altaica - Алтайский крот
Категория 3 (LC)
изложить в следующей редакции:
2
Talpa altaica - Алтайский крот
Категория 3 (NT)
2.22. Строку:
14
Alexandromys mujanensis - Муйская полевка
Категория 3 (LC)
изложить в следующей редакции:
14
Alexandromys mujanensis (gr. «maximowiczii» - Муйская полевка
Категория 3 (LC)
2.23. Строку:
15
Cuon alpines - Красный волк
Категория 0 (RE)
изложить в следующей редакции:
15
Cuon alpines - Красный волк
Категория 6
2.24. Строку:
19
Rangifer tarandus – Дикий северный олень лесной подвид алтае- – саянская популяция
Категория 2 (VU)
изложить в следующей редакции:
19
Rangifer tarandus angustifrons – Дикий северный олень лесной подвид алтае- – саянская популяция
Категория 2 (VU)
2.25. Строку:
20
Procapra gutturosa - Дзерен
Категория 6
изложить в следующей редакции:
20
Procapra gutturosa - Дзерен
Категория 0
2.26. Строку:
22
Ovis ammon - Аргали
Категория 0 (RE)
изложить в следующей редакции:
22
Ovis ammon – Архар или Аргали
Категория 6
3. Отделу государственной экспертизы и сохранения биоразнообразия (А.А. Будунов) обеспечить меры по регистрации данного акта в соответствии с установленным законодательством Республики Бурятия порядком.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Министр
Ю.П. Сафьянов
исп. Кокорина Е.Н., тел. 55-29-42
1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ПРИКАЗ
ОТ 21 МАРТА 2016 ГОДА №96-ПР
г. Улан-Удэ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Администрация Главы Республики Бурятия и
Правительства Республики Бурятия.
Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов
исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия
– номер государственной регистрации:
от 18 апреля 2016 года № 032016154
В соответствии с Положением о Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 09.03.2007 № 65 «Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия»
п р и к а з ы в а ю:
1. Внести следующие изменения в приложение утвержденное приказом Минприроды РБ от 22.10.2013 № 221 – ПР «Об утверждении Перечня(списка) редких и исчезающих видов растений, лишайников, мхов и грибов Республики Бурятия подлежащих занесению в третье издание Красной книги Республики Бурятии» (регистрационный номер 032013395 от 06.11.2013):
1.1. Строку:
1
Sirodotia suecica – Сиродоция шведская
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
1
Sirodotia suecica – Сиродоция шведская
Категория 3 (R)
1.2. Строки:
Семейство Dicranaceae – Дикрановые
9
Aongstroemia julacea – Онгстремия серёжчатая
Категория 3 (NT)
10
Oreas martiana – Ореас Марциуса
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
Семейство Dicranaceae – Дикрановые
9
Aongstroemia julacea – Онгстремия серёжчатая
Категория 3 (NT)
Семейство Rhabdoweisiaceae – Рабдовейзиевые
10
Oreas martiana – Ореас Марциуса
Категория 3 (NT)
1.3. Строку:
6
Apomarsupella revoluta – Апомарсупелла отвороченная
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
6
Apomarsupella revoluta – Апомарсупелла отогнутая
Категория 3 (NT)
1.4. Строку:
16
Gollania turgens – Голляния вздутая
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
16
Gollania turgens – Голлания вздутая
Категория 3 (NT)
1.5. Строку:
26
Pizolitus arhizus – Пизолитус бескорневой
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
26
Pisolithus arhizus – Пизолитус бескорневой
Категория 3 (NT)
1.6. Строки:
5
Bryoria bicolor – Бриория волосовидная
Категория 3 (NT)
6
Bryoria capillaris – Бриория двуцветная
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
5
Bryoria capillaris – Бриория волосовидная
Категория 3 (NT)
6
Bryoria bicolor – Бриория двуцветная
Категория 3 (NT)
1.7. Строки:
16
Usnea longissima – Уснея длиннейшая
Категория 3 (NT)
17
Usnocetraria oakesiana – Усноцетрария Океза
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
16
Usnea longissima – Уснея длиннейшая
Категория 7
17
Usnocetraria oakesiana – Усноцетрария Океза
Категория 2 (VU)
1.8. Строку:
19
Masonhalea richardsonii – Мэйсонхэйлея Ричардсона
Категория 7
изложить в следующей редакции:
19
Masonhalea richardsonii – Мэйсонхейлия Ричардсона
Категория 3 (NT)
1.9. Строку:
6
Selaginella Helvetica – Плаунок швейцарский
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
6
Selaginella helvetica – Плаунок швейцарский
Категория 3 (NT)
1.10. Строку:
6
Asplenium nessi Christ – Костенец скудный
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
6
Asplenium nesii – Костенец Несси
Категория 2 (VU)
1.11. Строку:
40
Euonymus sacrosancta – Бересклет священный
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
40
Euonymus sacrosanctas – Бересклет священный
Категория 3 (NT)
1.12. Строку:
25
Saussurea dorogostaiskii – Соссюрея Дорогостайского
Категория 1б (EN)
изложить в следующей редакции:
25
Saussurea dorogostaiskii – Соссюрея Дорогостайского
Категория 2 (VU)
1.13. Строку:
47
Pycreus nilagiricus – Ситовник нилагирийский
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
47
Pycreus nilagiricus – Ситовник нилагирийский
Категория 1 б (EN)
1.14. Строку:
49
Elatine hydropiper – Повойничек водноперечный
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
49
Elatine hydropiper – Повойничек водноперечный
Категория 2(VU)
1.15. Строку:
70
Corydalis paeonifolia– Хохлатка пионолистная
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
70
Corydalis paeoniifolia– Хохлатка пионолистная
Категория 3 (NT)
1.16. Строку:
74
Pinguicula vulgaris – Жирянка обыкновенная
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
74
Pinquicula vulgaris – Жирянка обыкновенная
Категория 3 (NT)
1.17. Строку:
86
Circaea quadrisulcata – Цирцея четырехбороздчатая
Категория 1б (EN)
изложить в следующей редакции:
86
Circaea lutetiana (C. quadrisulcata) – Цирцея четырехбороздчатая
Категория 1б (EN)
1.18. Строку:
145
Waldsteinia ternate – Вальдштейния тройчатая
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
145
Waldsteinia ternatа – Вальдштейния тройчатая
Категория 3 (NT)
1.19. Строку:
151
Trapa natans – Водяной орех плавающий
Категория 1б (EN)
изложить в следующей редакции:
151
Trapa sibirica – Водяной орех (рогульник) сибирский
Категория 1б (EN)
1.20. Дополнить Примечания к Перечню следующими слова:
«Категория 3 (R) – Редкий вид.».
2. Внести следующие изменения в приложение утвержденное приказом Минприроды РБ от 22.10.2013 № 220 – ПР «Об утверждении Перечня(списка) редких и исчезающих видов животных Республики Бурятия, подлежащих занесению в третье издание Красной книги Республики Бурятии» (регистрационный номер 032013396 от 06.11.2013):
2.1. Строки:
1
Diplosiphon baikalensis – Диплосифон байкальский
Категория 3 (LR)
2
Protocotylus magnus – Протокотилюс крупный
Категория 3 (LR)
3
Baicaloplana valida – Байкалоплана правильная
Категория 3 (LR)
Раздел 2. Пиявки – Hirudinea Lamarck, 1818
1
Acantobdella peledina – Акантобделла пеляжья
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
1
Diplosiphon baikalensis – Диплосифон байкальский
Категория 3 (LC)
2
Protocotylus magnus – Протокотилюс магнус
Категория 3 (LC)
3
Baicaloplana valida – Байкалоплана валида
Категория 3 (LC)
Раздел 2. Пиявки – Hirudinea Lamarck, 1818
1
Acanthobdella peledina – Акантобделла пеляжья
Категория 2 (EN)
2.2. Строку:
2
Hyalellopsis (Dorogammarus) castanea – Хиалеллопсис каштановый
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
2
Hyalellopsis (Dorogammarus) castanea – Гиалеллопсис каштановый
Категория 3 (NT)
2.3. Строки:
2
Panagaeus cruxmajor – Жужелица большой крестоносец
Категория 4 (DD)
3
Carabus smaragdinus– Жужелица изумрудная
Категория 3 (LC)
4
Carabus glyptopterus – Жужелица драгоценнокрылая
Категория 3(LC)
изложить в следующей редакции:
2
Panagaeus cruxmajor – Жужелица большой крестоносец
Категория 3 (NT)
3
Carabus smaragdinus– Жужелица изумрудная
Категория 4 (DD)
4
Carabus glyptopterus – Жужелица драгоценнокрылая
Категория 3 (NT)
2.4. После строки:
Раздел 5. Insecta –Насекомые
дополнить новыми строками:
Семейство Libellulidae – Настоящие стрекозы
1
Orthetrum albistylum – Прямобрюх белохвостый (скиммер белохвостый, стрекоза беловершинная)
Категория 1 а (CR)
2.5. Строку:
12
Sachaia tenedius – Аполлон восточно–сибирский
Категория 3 (LC)
изложить в следующей редакции:
12
Sachaia tenedius – Аполлон восточно–сибирский
Категория 4 (DD)
2.6. Строки:
19
Neolycaena davidi – Голубянка Давида
Категория 3 (LC)
20
Niphanda fusca – Нифанда темная
Категория 4 (DD)
21
Plebejidea cyane – Голубянка Киана
Категория 3(LC)
22
Maculinea kurentzovi –Голубянка Куренцова
Категория 4 (DD)
изложить в следующей редакции:
19
Neolycaena davidi – Голубянка Давида
Категория 7
20
Niphanda fusca – Нифанда темная
Категория 3 (LC)
21
Plebejidea cyane – Голубянка Киана
Категория 4 (DD)
22
Phengaris kurentzovi –Голубянка Куренцова
Категория 4 (DD)
2.7. Исключить строку:
37
Orthetrum albistilum – Ортетрум белохвостый
Категория 1 (CR)
2.8. Строки:
1
Acipenser baerii baicalensis – Байкальский осетр
Категория 1 (CR)
2
Salvelinus alpinus – Актический голец
Категория 2 (EN)
3
Hucho taimen – Таймень
Категория 1 (CR)
4
Brachymystax lenok – Ленок
Категория 2 (EN)
5
Coregonus lavaretus baunti – Баунтовский сиг
Категория 3 (VU)
6
Tinca tinca – Линь
Категория 2 (EN)
изложить в следующей редакции:
1
Acipenser baerii baicalensis – Байкальский осетр
Категория 1 б(EN)
2
Salvelinus alpinus – Актический голец
Категория 2 (VU)
3
Hucho taimen – Таймень
Категория 1 б(EN)
4
Brachymystax lenok – Ленок
Категория 2 (VU)
5
Coregonus baunti – Баунтовский сиг
Категория 3 (NT)
6
Tinca tinca – Линь
Категория 1 б(EN)
2.9. Раздел 8. «Рептилии» дополнить следующей строкой:
5
Lacerta agilis – Прыткая ящерица
Категория 3 (LC)
2.10. Строку:
3
Natrix natrix подвид N n sculata – Обыкновенный уж
Категория 2(VU)
изложить в следующей редакции:
3
Natrix natrix – Обыкновенный уж
Категория 2(VU)
2.11. Строки:
1
Eulabeia indica – Горный гусь
Категория 1(EN)
2
Aquila heliaca heliaca –Могильник
Категория 1(EN)
3
Falco rusticola – Кречет
Категория 1(EN)
4
Haliaeetus leucoruhus – Орлан–долгохвост
Категория 1(EN)
5
Grus leucogeranus – Стерх
Категория 1(EN)
6
Grus monacha – Черный журавль
Категория 1(EN)
Изложить в следующей редакции:
1
Eulabeia indica – Горный гусь
Категория 1б(EN)
2
Aquila heliaca heliaca –Могильник
Категория 1б(EN)
3
Falco rusticolus – Кречет
Категория 1б(EN)
4
Haliaeetus leucoryphus – Орлан–долгохвост
Категория 1б(EN)
5
Grus leucogeranus – Стерх
Категория 1б(EN)
6
Grus monacha – Черный журавль
Категория 1б(EN)
2.12. Строку:
8
Anas falcate – Касатка
Категория 2 (VU)
изложить в следующей редакции:
8
Anas falcatа – Касатка
Категория 2 (VU)
2.13. Строку:
10
Ocyris aureola – Дубровник
Категория 2 (VU)
изложить в следующей редакции:
10
Ocyris aureolus – Дубровник
Категория 2 (VU)
2.14. Строку:
19
Anas poecilorhyncha Черная кряква
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
19
Anas poecilorhyncha zonorhyncha Черная кряква
Категория 3 (NT)
2.15. Строку:
27
Haliaeetus albicilla Орлан–белохвост
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
27
Haliaeetus albicilla Орлан–белохвост
Категория 1 б(EN)
2.16. Строки:
23
Pernis ptilorhyncus Хохлатый осоед
Категория 3 (NT)
24
Hieraaetus pennatus Орел–карлик
Категория 3 (NT)
26
Aquila chrysaetos Беркут
Категория 3 (NT)
30
Falco cherrug Балобан
Категория 3 (NT)
32
Falco columbarius Дербник
Категория 3 (NT)
36
Otis tarda Дрофа
Категория 3 (NT)
49
Bubo bubo Филин
Категория 3 (NT)
50
Otus scops Сплюшка
Категория 3 (NT)
51
Aegolius funereus Мохноногий сыч
Категория 3 (NT)
52
Athene noctua Домовый сыч
Категория 3 (NT)
53
Claucidium asserinum Воробьиный сычик
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
23
Pernis ptilorhyncus orientalis Хохлатый осоед
Категория 3 (NT)
24
Hieraaetus pennatus milvoides Орел–карлик
Категория 3 (NT)
26
Aquila chrysaetos kamtschatica Беркут
Категория 3 (NT)
30
Falco cherrug milvipes Балобан
Категория 3 (NT)
32
Falco columbarius aesalon Дербник
Категория 3 (NT)
36
Otis tarda dybowskii Дрофa
Категория 3 (NT)
49
Bubo bubo jenisseensis Филин
Категория 3 (NT)
50
Otus scops pulchellus Сплюшка
Категория 3 (NT)
51
Aegolius funereus sibiricus Мохноногий сыч
Категория 3 (NT)
52
Athene noctua plumipes Домовый сыч
Категория 3 (NT)
53
Claucidium asserinum orientale Воробьиный сычик
Категория 3 (NT)
2.17. Строку:
56
Скальная ласточка
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
56
Ptyonoprogne rupestris (Обыкновенная) скалистая ласточка или горная ласточка
Категория 3 (NT)
2.18. Строки:
60
Bradypterus thoracicus Малая пестрогрудка
Категория 3 (NT)
61
B.taczanowskius Сибирская пестрогрудка
Категория 3 (NT)
62
Ficedula hypoleuca Желтоголовый королек
Категория 3 (NT)
изложить в следующей редакции:
60
Bradypterus thoracicus Малая пестрогрудка
Категория 3 (NT)
61
Bradypterus tacsanowskius Сибирская пестрогрудка
Категория 3 (NT)
62
Regulus regulus Желтоголовый королек
Категория 3 (NT)
2.19. Строки:
65
Phoenicurus eruthronotus Красноспинная горихвостка
Категория 3 (NT)
67
Zoothera sibiricus Сибирский дрозд
Категория 3 (NT)
68
Panurus biarmicus Усатая синица
Категория 3 (NT)
69
Remiz pendulinus Обыкновенный ремез
Категория 3 (NT)
70
Parus cyanus Князек
Категория 3 (NT)
93
Melanocoripha mongolica Монгольский жаворонок
Категория 7
изложить в следующей редакции:
65
Phoenicurus erythronotus Красноспинная горихвостка
Категория 3 (NT)
67
Zoothera sibiricа Сибирский дрозд
Категория 3 (NT)
68
Panurus biarmicus russicus Усатая синица
Категория 3 (NT)
69
Remiz pendulinus stoliczkae Обыкновенный ремез
Категория 3 (NT)
70
Parus cyanus jenisseensis Белая лазоревка или Князек
Категория 3 (NT)
93
Melanocorypha mongolica Монгольский жаворонок
Категория 7
2.20. Строки:
Раздел 8. Птицы
Раздел 9. Насекомоядные – EULIPOTYPHLA
Раздел 10. Рукокрылые – CHIROPTERA
Раздел 11. Зайцеобразные – LAGOMORPHA
Раздел 12. Грызуны – RODENTIA
Раздел 13. Хищные – CARNIVORA
Раздел 14. Парнокопытные –ARTIODACTYLA
изложить в следующей редакции:
Раздел 9. Птицы
Раздел 10. Насекомоядные
Раздел 11. Рукокрылые
Раздел 12. Зайцеобразные
Раздел 13. Грызуны
Раздел 14. Хищные
Раздел 15. Парнокопытные
2.21. Строку:
2
Talpa altaica - Алтайский крот
Категория 3 (LC)
изложить в следующей редакции:
2
Talpa altaica - Алтайский крот
Категория 3 (NT)
2.22. Строку:
14
Alexandromys mujanensis - Муйская полевка
Категория 3 (LC)
изложить в следующей редакции:
14
Alexandromys mujanensis (gr. «maximowiczii» - Муйская полевка
Категория 3 (LC)
2.23. Строку:
15
Cuon alpines - Красный волк
Категория 0 (RE)
изложить в следующей редакции:
15
Cuon alpines - Красный волк
Категория 6
2.24. Строку:
19
Rangifer tarandus – Дикий северный олень лесной подвид алтае- – саянская популяция
Категория 2 (VU)
изложить в следующей редакции:
19
Rangifer tarandus angustifrons – Дикий северный олень лесной подвид алтае- – саянская популяция
Категория 2 (VU)
2.25. Строку:
20
Procapra gutturosa - Дзерен
Категория 6
изложить в следующей редакции:
20
Procapra gutturosa - Дзерен
Категория 0
2.26. Строку:
22
Ovis ammon - Аргали
Категория 0 (RE)
изложить в следующей редакции:
22
Ovis ammon – Архар или Аргали
Категория 6
3. Отделу государственной экспертизы и сохранения биоразнообразия (А.А. Будунов) обеспечить меры по регистрации данного акта в соответствии с установленным законодательством Республики Бурятия порядком.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Министр
Ю.П. Сафьянов
исп. Кокорина Е.Н., тел. 55-29-42
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 25.08.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 110.060.090 Охрана объектов животного мира и среды их обитания (см. также 200.150.020) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: